Строительство храма

История происхождения храмов Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Все началось со святых Русской православной церкви, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после октябрьской революции 1917 года.

Икона-Собор святых новомучеников и исповедников российских

Установлен также отдельный праздник,Собор Новомучеников,в Бутове пострадавших, в память тех новомучеников, которые приняли смерть на Бутовском полигоне (к 2007 году было известно 289 имён, список возглавляется священномучеником Серафимом(Чичаговым), который отмечается в 4-ю субботу по Пасхе.

Первомучеником Собора от белого духовенства стал царскосельский протоиерей Иоанн Кочуров: 31 октября(13 ноября) 1917 года он был «расстрелян обезумевшей толпой».

Наш храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской будет построен на историческом месте ,где в 1861 году располагался Георгиевский храм.Но в 30-х годах ХХ века в самые печальные времена советской власти храм был полностью разрушен.

И вот 17 июня 2017 года митрополита Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил в селе Кулешовка, чин освящения закладного камня в основание храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Митрополит Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской села Кулешовка

Перед началом чина освящения закладного камня ,Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Его Высокопреосвященство в архипастырском слове сказал: «В этот год мы вспоминаем новомучеников и исповедников Церкви Русской, десятки тысяч людей, которые были уничтожены только за то, что исповедовали Господа Иисуса Христа своим Богом, которые свято чтили традиции своих отцов и утверждали, что движение вперед возможно только тогда, когда государство и общество будут заботиться о каждом своем гражданине. Церковь причислила к лику святых людей, отдавших свою жизнь за исповедание Православия. Их тысячи. Еще тысячи не прославлены, их подвиг изучается. Самое главное, не просто написать их имена в книге памяти, главное, чтобы их подвиг, служение людям, Отечеству, Церкви, Богу, пребывали в наших сердцах.»

02 октября 2018 года митрополит благословил эскиз проекта нового храма.

Архитектурный проект храма

В плане храм имеет сложную крестообразную конфигурацию, с размерами в осях 25686*16005 мм.  Здание храма имеет подвальный(технический этаж). Стены подземной части здания и конструкции фундаментов-из монолитного железобетона. В надземной части храма предусмотрены три притвора (западный (с тамбуром), южный(северный),основной объем(собственно храм), алтарь,пономарка,ризница,лестничная клетка с лестницей, ведущая на хоры и на задний двор.  Из трех притворов храма в уровне первого этажа предусмотрены наружные эвакуационные выходы.  На северной паперти, с северного притвора предусмотрен пандус для безбарьерного доступа в храм маломобильных групп населения.

Проект возведения Храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Архитектурно-художественный облик проектируемого храма обусловлен канонической традицией и решен с помощью стилизации композиционных приемов и декора,характерный для Православного Храмового зодчества области Всевеликого Войска Донского(ныне территория Ростовской,а так же части Воронежской и Волгоградской областей)к.19-н.20 вв. Декоративное оформление фасада исполнено в т.н.»Кирпичном стиле».

Храм тип «корабль», сложной конфигурации в плане,в которой угадывается четырехконечный крест, вытянутый по оси «запад-восток», бесстолпный центрально-купольный, пятиглавый,трехапсидный,однопрестольный, с лаконично-выразительным кирпичным декором по фасадам.

Пятиглавие, венчающее основной объем храма, представлено центральной главой на шее («глухом барабане») и четырьмя служебными (декоративными) главками. Объемно-пространственное решение и функциональное зонирование храма так же обусловлено канонической традицией православного храмового зодчества.Представлено последовательно»нанизанными» на основную композиционную ось «запад-восток» объемами:- западного притвора  тамбуром , с зеркально примыкающему к нему с севера и юга объемами в которых соответственно расположены лестничная клетка,ведущая на хоры и на звонницу.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЦЕРКВИ РУССКОЙ

ИНН 6101022530 КПП 610101001

р/сч 40703810752090001104

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ БАНК

ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ

к/сч 30101810600000000602

В поле «назначение платежа» указывать — пожертвования (или благотворительный взнос). Без НДС.